Как купить мебель в Китае?

897-preview4C

В настоящее время, в связи с повышенным спросом на приобретение мебели в Китае, появилось множество фирм, организующих специализированные мебельные туры. Многие решают отправиться в тур самостоятельно, что, конечно же, гораздо хлопотней, но тоже возможно. Однако покупка мебели в Китае имеет множество нюансов и тонкостей, которые необходимо знать перед тем, как приобрести мебель в Китае.

1. Для начала необходимо определиться со сроками поездки. Для выбора и оформления мебели, как правило, требуется 5, а в идеале 7-10 дней, в зависимости от сложности проекта. Если вы хотите совместить продуктивный шоппинг с отдыхом, то поездку лучше спланировать в рабочие дни мебельных фабрик и рынков. Большинство из них не работают в течении Китайского Нового Года, а так же некоторых других национальных праздников.

2. Оформление визы. Для получения визы в Китай нужно обратиться в один из визовых центров в Москве, Екатеринбурге или Владивостоке, либо в турагентство, где помогут с её оформлением.

3. Авиабилеты и отель. В город Гуанчжоу, в пригороде которого, Фошане, находятся самые крупные мебельные рынки, можно добраться прямым авиарейсом из Москвы. Заказать авиабилеты и забронировать отель можно самостоятельно в интернете или с помощью турагентства.

4. Валюта. Любые товары и услуги в Китае оплачиваются юанями, поэтому необходимо взять с собой доллары или евро и обменять их на национальную китайскую валюту по прилёту в страну. Банковские карты принимают не всегда и не везде, к тому же существует ограничение на снятие наличных в банкоматах, стоит быть к этому готовым.

5. Дизайн-проект. Для эффективной и правильной закупки мебели, обязательно заранее подготовьте дизайн-проект, в котором продумайте, какая конкретно мебель вам нужна, её местоположение, размеры, количество и т.д.

6. Сбор информации. Перед тем, как приступить к покупкам, заранее изучите рынок мебельной продукции, сравните цены и соберите полезную информацию. Так вы сможете намного легче и быстрее сориентироваться в огромном выборе товаров.

7. Переводчик. Для облегчения процесса приобретения мебели, возможно, вам потребуется гид-переводчик, который сможет помочь вам в общении с продавцами, разъяснит особенности покупки мебели и ответит на все интересующие вопросы. Владея английским языком, вы сможете получить базовую информацию о ценах, но вряд ли сможете оформить заказ, уточнить сроки поставки товара, и внести необходимые вам доработки, поэтому не пренебрегайте помощью переводчика, желательно русского и имеющего опыт аналогичной работы. Все наши сотрудники знают, как формируется цена на мебель в Китае и помогут вам снизить ее до приемлемого уровня

8. Закупка мебели. Учитывая, что мебельные торговые центры в Китае славятся огромным выбором и разнообразием, первые два дня стоит посвятить изучению ценовой политики и ассортимента. Не лишним окажется фотоаппарат, на который можно делать снимки понравившихся образцов, для того, чтобы в дальнейшем легче определиться с выбором.

9. Заказ. После того, как вы определились с выбором, необходимо внести предоплату в размере 30 % стоимости. Изготовление мебели на заказ может занять от 10 дней до 2-х месяцев, что должно быть обязательно зафиксировано в спецификации или бланке заказа.

10. Самый важный и сложный этап, это проверка, приемка и консолидация купленного товара. Этот этап требует предельно плотного взаимодействия с поставщиками, координации перевозчиков, контролеров качества, склада и логистической компании, на которую ляжет доставка груза до РФ. По возможности приемку товара нужно организовать у поставщика до момента его упаковки, и только этого отправлять его на консолидационный склад и проводить оплату балансовой части.

11. Доставка груза в РФ. Существует несколько способов доставки товара из Китая: автоперевозка, мультимодальная контейнерная или авиа доставка. Все зависит от объема груза и требуемых сроков доставки. Нужно понимать, что чем меньше объем и быстрее вы хотите доставить свою мебель, тем дороже это выходит, в пересчете на единицу продукции. В любом случае логистический процесс очень сложен, тем более когда речь идет о штучном ассортименте требующем сертификации при ввозе в РФ.

Гораздо проще будет оформить договор с международной логистической компанией, которая возьмёт на себя решение всех вопросов связанных с отгрузкой, доставкой и таможенным оформлением вашего товара. И только тогда покупка мебели из Китая станет для вас приятной и легкой процедурой